_MG_0031.jpg

ELDOA | Trouver un cours

en groupe près de chez vous !

Find a group class near you !

Capture d’écran, le 2019-04-16 à 08.57.06.png
** Parapluie Jaune, Centre de Bien-Etre **  493, Beaconsfield Blvd, Beaconsfield julia.wight@gmail.com  Avec JULIA WIGHT, praticienne niveau 3 Tous les lundis matins de 10h30 à 11h30

** Parapluie Jaune, Centre de Bien-Etre **
493, Beaconsfield Blvd, Beaconsfield
julia.wight@gmail.com

Avec JULIA WIGHT, praticienne niveau 3
Tous les lundis matins de 10h30 à 11h30

** Salle Blanche **  339, Principale, Saint-Évariste 418.485.6363 / steff_turcotte@hotmail.com  Avec STÉPHANYE TURCOTTE, praticienne niveau 1 Tous les mardis soirs de 18h30 à 19h30

** Salle Blanche **
339, Principale, Saint-Évariste
418.485.6363 / steff_turcotte@hotmail.com

Avec STÉPHANYE TURCOTTE, praticienne niveau 1
Tous les mardis soirs de 18h30 à 19h30

** Zero limite fitness   **  31 de la Seigneurie Est (local 107), Blainville info@zerolimitefitness.com / 450.951.6271  Avec PATRICIA CHIASSON, praticienne niveau 2 Tous les mardis soirs de 18h00 à 19h00

** Zero limite fitness **
31 de la Seigneurie Est (local 107), Blainville
info@zerolimitefitness.com / 450.951.6271

Avec PATRICIA CHIASSON, praticienne niveau 2
Tous les mardis soirs de 18h00 à 19h00

** Satya Yoga Studio **  1357 rue Shefford, Bromont info@rachellesingh.com  Avec RACHELLE SINGH, praticienne niveau 3 Tous les dimanches matins de 9h00 à 10h00

** Satya Yoga Studio **
1357 rue Shefford, Bromont
info@rachellesingh.com

Avec RACHELLE SINGH, praticienne niveau 3
Tous les dimanches matins de 9h00 à 10h00

** Salle municipale **  475 rue principale, Saint-Irénée nadeaudav@gmail.com / 418-633-0458  Avec DAVID NADEAU, praticien niveau 3 Tous les mercredis matins de 11h00 à 12h00

** Salle municipale **
475 rue principale, Saint-Irénée
nadeaudav@gmail.com / 418-633-0458

Avec DAVID NADEAU, praticien niveau 3
Tous les mercredis matins de 11h00 à 12h00

** Centre de Yoga de Granby **  193 rue Denison E, Granby info@alineasante.ca  Avec MÉLISSA TOUGAS, praticienne niveau 3 Tous les lundis soirs de 19h45 à 21h00  ____________________________   ** Complexe Sportif Artoplex **  55 rue Robitaille (2e étage), Granby info@conceptkinevie.ca  Avec JESSICA MEUNIER, praticienne niveau 3 Tous les lundis soirs de 18h00 à 19h00 & de 19h15 à 20:15 (2 classes, l’un après l’autre) Tous les mardis matins de 9h00 à 1oh00 & de 10h15 à 11:15 (2 classes, l’un après l’autre) Tous les vendredis après-midis de 14h30 à 15h30

** Centre de Yoga de Granby **
193 rue Denison E, Granby
info@alineasante.ca

Avec MÉLISSA TOUGAS, praticienne niveau 3
Tous les lundis soirs de 19h45 à 21h00

____________________________

** Complexe Sportif Artoplex **
55 rue Robitaille (2e étage), Granby
info@conceptkinevie.ca

Avec JESSICA MEUNIER, praticienne niveau 3
Tous les lundis soirs de 18h00 à 19h00 & de 19h15 à 20:15 (2 classes, l’un après l’autre)
Tous les mardis matins de 9h00 à 1oh00 & de 10h15 à 11:15 (2 classes, l’un après l’autre)
Tous les vendredis après-midis de 14h30 à 15h30

** Clinique d’entrainement privé ELLE **  135 rue Monseigneur-Vel, Magog janesavard@outlook.com  Avec JANE SAVARD, praticienne niveau 2 Tous les mercredis après-midis de 16h00 à 17h00 Tous les jeudis matins de 8h00 à 09h00

** Clinique d’entrainement privé ELLE **
135 rue Monseigneur-Vel, Magog
janesavard@outlook.com

Avec JANE SAVARD, praticienne niveau 2
Tous les mercredis après-midis de 16h00 à 17h00
Tous les jeudis matins de 8h00 à 09h00

QUARTIER CENTRE-VILLE    ** Studio de fitness Train **  1000 de la Gauchetière ouest, Montreal studiodefitnesstrain@gmail.com  Avec JULIA WIGHT, praticienne niveau 3 Tous les lundis matins de 7h30 à 8h30  ____________________________   QUARTIER LE PLATEAU    ** Aptitude Santé **  5130 rue Saint-Hubert, Montréal 514.572.3251 / sarahdupuis@outlook.com  Avec SARAH DUPUIS, praticienne niveau 3 Tous les jeudis soirs de 17h00 à 18h00 & de 18h15 à 19h15 (2 classes, l’un après l’autre)   ** Studio Kinepilates **  5075 rue Rivard, Montreal 514.222.5780 / info@kinepilates.com  Avec CHERHINE SAIAH, praticienne niveau 2 Tous les mardis matins de 9h00 à 10h00 Tous les samedis matins de 11h00 à 12h00  ____________________________   QUARTIER HOCHELAGA    ** Adaptive Bodywork **  3167 rue Sainte-Catherine Est, Montreal info@rachellesingh.com  Avec RACHELLE SINGH, praticienne niveau 3 Tous les mercredis soirs de 19h00 à 20h00   ** Pro Gym **  4500 rue Hochelaga, Montreal roxancyr@yahoo.com / 514.830.4614  Avec ROXANE CYR, praticienne niveau 3 Tous les mardis soirs de 19h30 à 20h30  ____________________________   QUARTIER MILE-END    ** Espace Interculturel Yambae **  4625 avenue du Parc, Montreal 514.993.5798 / instantsdequilibre@outlook.com  Avec l’équipe d’Instants d’équilibre  AUDREY WYSZINSKI, praticienne niveau 3 & CATHERINE TREMBLAY, praticienne niveau 1 Tous les samedis matins de 9h30 à 10h30  ____________________________   QUARTIER NOTRE-DAME-DE-GRÂCE    ** ELMNT Studio **  6000 Ave. Monkland, Montreal 514.484.9642 /   info@elmnt.studio  Avec ANNE BAAN HOFMAN, praticienne niveau 2 Tous les jeudis soirs de 20h00 à 21h00  ____________________________   QUARTIER SAINT-HENRI    ** Espace Vanara **  4660 Rue Notre-Dame Ouest, Montreal 438-345-1245 /   info@espacevarana.com  Avec ANNE BAAN HOFMAN, praticienne niveau 2 Tous les mercredis soirs de 18h00 à 19h15   ** Gym B52 fit **  901 rue Lenoir, Montreal info@b52fit.com  Avec DANY ALZA, praticien niveau 3 Tous les dimanches matins de 10h15 à 11h15  Avec BEN RIBKOFF, praticien niveau 3 Tous les lundis soirs de 18h00 à 19h00 Tous les mercredis soirs de 18h00 à 19h00  ____________________________   QUARTIER VILLERAY    ** Studio Équilibre **  7119 rue Saint-Denis, Montréal (angle Jean-Talon) 514.993.5798 / instantsdequilibre@outlook.com  Avec l’équipe d’Instants d’équilibre  AUDREY WYSZINSKI, praticienne niveau 3 & CATHERINE TREMBLAY, praticienne niveau 1 Tous les jeudis soirs de 19h00 à 20h00   ** Studio Kinepilates **  910 rue Bélanger, Montréal  514.222.5780 / info@kinepilates.com  Avec CHERHINE SAIAH, praticienne niveau 2 Tous les mercredis soirs de 17h30 à 18h30  ____________________________   QUARTIER WESTMOUNT    ** Studio Pilaflex **  4269 St-Catherine Ouest #400 roxancyr@yahoo.com / 514.830.4614  Avec ROXANE CYR, praticienne niveau 3 Tous les lundis matins de 10h00 à 11h00 Tous les jeudis matins de 8h30 à 9h30 Tous les jeudis midis de 12h00 à 13h00

QUARTIER CENTRE-VILLE

** Studio de fitness Train **
1000 de la Gauchetière ouest, Montreal
studiodefitnesstrain@gmail.com

Avec JULIA WIGHT, praticienne niveau 3
Tous les lundis matins de 7h30 à 8h30

____________________________

QUARTIER LE PLATEAU

** Aptitude Santé **
5130 rue Saint-Hubert, Montréal
514.572.3251 / sarahdupuis@outlook.com

Avec SARAH DUPUIS, praticienne niveau 3
Tous les jeudis soirs de 17h00 à 18h00 & de 18h15 à 19h15 (2 classes, l’un après l’autre)

** Studio Kinepilates **
5075 rue Rivard, Montreal
514.222.5780 / info@kinepilates.com

Avec CHERHINE SAIAH, praticienne niveau 2
Tous les mardis matins de 9h00 à 10h00
Tous les samedis matins de 11h00 à 12h00

____________________________

QUARTIER HOCHELAGA

** Adaptive Bodywork **
3167 rue Sainte-Catherine Est, Montreal
info@rachellesingh.com

Avec RACHELLE SINGH, praticienne niveau 3
Tous les mercredis soirs de 19h00 à 20h00

** Pro Gym **
4500 rue Hochelaga, Montreal
roxancyr@yahoo.com / 514.830.4614

Avec ROXANE CYR, praticienne niveau 3
Tous les mardis soirs de 19h30 à 20h30

____________________________

QUARTIER MILE-END

** Espace Interculturel Yambae **
4625 avenue du Parc, Montreal
514.993.5798 / instantsdequilibre@outlook.com

Avec l’équipe d’Instants d’équilibre
AUDREY WYSZINSKI, praticienne niveau 3 & CATHERINE TREMBLAY, praticienne niveau 1
Tous les samedis matins de 9h30 à 10h30

____________________________

QUARTIER NOTRE-DAME-DE-GRÂCE

** ELMNT Studio **
6000 Ave. Monkland, Montreal
514.484.9642 / info@elmnt.studio

Avec ANNE BAAN HOFMAN, praticienne niveau 2
Tous les jeudis soirs de 20h00 à 21h00

____________________________

QUARTIER SAINT-HENRI

** Espace Vanara **
4660 Rue Notre-Dame Ouest, Montreal
438-345-1245 / info@espacevarana.com

Avec ANNE BAAN HOFMAN, praticienne niveau 2
Tous les mercredis soirs de 18h00 à 19h15

** Gym B52 fit **
901 rue Lenoir, Montreal
info@b52fit.com

Avec DANY ALZA, praticien niveau 3
Tous les dimanches matins de 10h15 à 11h15

Avec BEN RIBKOFF, praticien niveau 3
Tous les lundis soirs de 18h00 à 19h00
Tous les mercredis soirs de 18h00 à 19h00

____________________________

QUARTIER VILLERAY

** Studio Équilibre **
7119 rue Saint-Denis, Montréal (angle Jean-Talon)
514.993.5798 / instantsdequilibre@outlook.com

Avec l’équipe d’Instants d’équilibre
AUDREY WYSZINSKI, praticienne niveau 3 & CATHERINE TREMBLAY, praticienne niveau 1
Tous les jeudis soirs de 19h00 à 20h00

** Studio Kinepilates **
910 rue Bélanger, Montréal
514.222.5780 / info@kinepilates.com

Avec CHERHINE SAIAH, praticienne niveau 2
Tous les mercredis soirs de 17h30 à 18h30

____________________________

QUARTIER WESTMOUNT

** Studio Pilaflex **
4269 St-Catherine Ouest #400
roxancyr@yahoo.com / 514.830.4614

Avec ROXANE CYR, praticienne niveau 3
Tous les lundis matins de 10h00 à 11h00
Tous les jeudis matins de 8h30 à 9h30
Tous les jeudis midis de 12h00 à 13h00

** Studio Formact **  3550 rue Cherbourg suite 201, Trois-Rivières 819.384.5400 ou www.formact.ca  Avec OMAR GUESSAB, praticienne niveau 2 Tous les mercredis matins de 9h15 à 10h15

** Studio Formact **
3550 rue Cherbourg suite 201, Trois-Rivières
819.384.5400 ou www.formact.ca

Avec OMAR GUESSAB, praticienne niveau 2
Tous les mercredis matins de 9h15 à 10h15

À venir..

À venir..

** Studio Origine Yoga **  204 rue St-Louis, Saint-Jean-sur-Richelieu 514.979.0620  Avec NADINE GAUTHIER, praticienne niveau 3 Tous les mardis matins de 10h30 à 11h15 Tous les jeudis soirs de 17h30 à 18h15

** Studio Origine Yoga **
204 rue St-Louis, Saint-Jean-sur-Richelieu
514.979.0620

Avec NADINE GAUTHIER, praticienne niveau 3
Tous les mardis matins de 10h30 à 11h15
Tous les jeudis soirs de 17h30 à 18h15

** Mairie de Shefford **  245 Chemin Picard, Shefford info@alineasante.ca  Avec MÉLISSA TOUGAS, praticienne niveau 3 Tous les vendredis matins de 9h30 à 10:30 & de 10h45 à 11:45 (2 classes, l’un après l’autre)

** Mairie de Shefford **
245 Chemin Picard, Shefford
info@alineasante.ca

Avec MÉLISSA TOUGAS, praticienne niveau 3
Tous les vendredis matins de 9h30 à 10:30 & de 10h45 à 11:45 (2 classes, l’un après l’autre)

** Espace Soma **  50 Principale N, #207, Sutton soma.akelly@gmail.com / 450.330.0877  Avec ALEXANDREA KELLY, Somatrainer & praticienne niveau 3 Tous les mercredis de 16h15 à 17h15 Tous les samedis matins de 10h45 à 11h45

** Espace Soma **
50 Principale N, #207, Sutton
soma.akelly@gmail.com / 450.330.0877

Avec ALEXANDREA KELLY, Somatrainer & praticienne niveau 3
Tous les mercredis de 16h15 à 17h15
Tous les samedis matins de 10h45 à 11h45

Capture d’écran, le 2019-04-16 à 09.18.16.png
** Fusion Health Studio **  1223 Yonge street, Toronto mofusion@icloud.com  With MICHEAL OKUMURA, level 3 practitioner Every Monday mornings from 9:00 am to 10:00 am Every Tuesday evenings from 6:15 pm to 7:15 pm Every Wednesday mornings from 9:00 am to 10:00 am Every Friday mornings from 9:00 am to 10:00 am  With SEAN WALDIE, level 3 practitioner Every Thursday evenings from 6:30 pm to 7:30 pm Every Saturday mornings from 10:00 am to 11:00 am Every Sunday mornings from 11:00 am to 12:00 pm   ** Prima Motion **  174 Spadina avenue #104, Toronto austin@primalmotion.com / 647.990.8244  With AUSTIN NORRIS, level 3 practitioner Every Wednesday evenings from 7:00 pm to 8:00 pm Every Friday evenings from 6:15 pm to 7:15 pm   ** Team Youphoric Studio **  10457 Yonge street, Toronto stephen.daniele@hotmail.com  With STEPHEN DANIELE, level 3 practitioner Every mornings from 12:00 pm to 1:00 pm (7 days) Every evenings from 7:00 pm to 8:00 pm (except on Sundays)

** Fusion Health Studio **
1223 Yonge street, Toronto
mofusion@icloud.com

With MICHEAL OKUMURA, level 3 practitioner
Every Monday mornings from 9:00 am to 10:00 am
Every Tuesday evenings from 6:15 pm to 7:15 pm
Every Wednesday mornings from 9:00 am to 10:00 am
Every Friday mornings from 9:00 am to 10:00 am

With SEAN WALDIE, level 3 practitioner
Every Thursday evenings from 6:30 pm to 7:30 pm
Every Saturday mornings from 10:00 am to 11:00 am
Every Sunday mornings from 11:00 am to 12:00 pm

** Prima Motion **
174 Spadina avenue #104, Toronto
austin@primalmotion.com / 647.990.8244

With AUSTIN NORRIS, level 3 practitioner
Every Wednesday evenings from 7:00 pm to 8:00 pm
Every Friday evenings from 6:15 pm to 7:15 pm

** Team Youphoric Studio **
10457 Yonge street, Toronto
stephen.daniele@hotmail.com

With STEPHEN DANIELE, level 3 practitioner
Every mornings from 12:00 pm to 1:00 pm (7 days)
Every evenings from 7:00 pm to 8:00 pm (except on Sundays)

Capture d’écran, le 2019-04-16 à 09.14.56.png
** Studio Chamango **  11 rue Marjolin, Levallois Perret contact@chamango.fr  Avec DAYANA JONATHAN, praticienne niveau 2 Tous les mardis soirs de 20h15 à 21h15 Tous les samedis matins de 9h30 à 10h30  Avec CLAIRE GUILLOT, praticienne niveau 2 Tous les mercredis soirs de 19h30 à 20h302 Tous les vendredis matins de 11h15 à 12h15   ** Chez les Kinés **  51 rue Jules Guesdes, Levallois Perret contact@chamango.fr  Avec DAYANA JONATHAN, praticienne niveau 2 Tous les samedis matins de 9h30 à 10h30

** Studio Chamango **
11 rue Marjolin, Levallois Perret
contact@chamango.fr

Avec DAYANA JONATHAN, praticienne niveau 2
Tous les mardis soirs de 20h15 à 21h15
Tous les samedis matins de 9h30 à 10h30

Avec CLAIRE GUILLOT, praticienne niveau 2
Tous les mercredis soirs de 19h30 à 20h302
Tous les vendredis matins de 11h15 à 12h15

** Chez les Kinés **
51 rue Jules Guesdes, Levallois Perret
contact@chamango.fr

Avec DAYANA JONATHAN, praticienne niveau 2
Tous les samedis matins de 9h30 à 10h30

** Maison de la Danse **  45 avenue Saint Exupery, Toulouse info@la-maisondeladanse.fr  Avec Laurianne Martini, praticienne niveau 2 Tous les mercredis matins de 10h00 à 11h00 Tous les jeudis soirs de 20h30 à 21h30   ** Moving Yoga Toulouse **  Péniche La Joncque, face au 26 boulevard Griffoul Dorval hello@movingyoga-toulouse.fr  Avec Laurianne Martini, praticienne niveau 2 Tous les vendredis soirs de 17h00 à 18h00   ** Studio Body Pilates **  5 boul. Lazare-Carnot, Toulouse contact@body-pilates.com  Avec Laurianne Martini, praticienne niveau 2 Tous les mercredis soirs de 18h00 à 19h00 Tous les jeudis matins de 10h30 à 11h30

** Maison de la Danse **
45 avenue Saint Exupery, Toulouse
info@la-maisondeladanse.fr

Avec Laurianne Martini, praticienne niveau 2
Tous les mercredis matins de 10h00 à 11h00
Tous les jeudis soirs de 20h30 à 21h30

** Moving Yoga Toulouse **
Péniche La Joncque, face au 26 boulevard Griffoul Dorval
hello@movingyoga-toulouse.fr

Avec Laurianne Martini, praticienne niveau 2
Tous les vendredis soirs de 17h00 à 18h00

** Studio Body Pilates **
5 boul. Lazare-Carnot, Toulouse
contact@body-pilates.com

Avec Laurianne Martini, praticienne niveau 2
Tous les mercredis soirs de 18h00 à 19h00
Tous les jeudis matins de 10h30 à 11h30

Capture d’écran, le 2019-04-16 à 09.15.19.png
** Hôtel Villa Taina with ocean view **  Cabarete 57000, République Dominicaine audreycabarete@gmail.com / 809.863.6515  With AUDREY MEYER, level 2 practitioner Every Tuesday from 10:30 am to 11:30 am Every Friday from 10:30 am to 11:30 am  Home courses also available

** Hôtel Villa Taina with ocean view **
Cabarete 57000, République Dominicaine
audreycabarete@gmail.com / 809.863.6515

With AUDREY MEYER, level 2 practitioner
Every Tuesday from 10:30 am to 11:30 am
Every Friday from 10:30 am to 11:30 am

Home courses also available

Capture d’écran, le 2019-04-16 à 09.15.38.png
** Studio À Fleur de Peau **  Rue du Fort-Barreau 13, 1201 Genève, Suisse mila090689@gmail.com / ±4179 645 4937  With MILA ALESHINA, level 2 practitioner Every Thursday from 07:15 am to 08:15 am Every Friday from 12:45 pm to 01:15 pm (express class) Every Saturday from 10:15 am to 11:15 am

** Studio À Fleur de Peau **
Rue du Fort-Barreau 13, 1201 Genève, Suisse
mila090689@gmail.com / ±4179 645 4937

With MILA ALESHINA, level 2 practitioner
Every Thursday from 07:15 am to 08:15 am
Every Friday from 12:45 pm to 01:15 pm (express class)
Every Saturday from 10:15 am to 11:15 am